5 октября 2023 года

🌟 7 дней до выставки «Даг-Агро 2023»!

Друзья, уже через неделю стартует выставка «Даг-Агро 2023»! Приглашаем посетить стенд «Сингенты»!

🗓 Дата проведения: 11 октября 2023 года.
📍 Место проведения: г. Каспийск, респ. Дагестан, спорткомплекс им. Али Алиева.

Подробнее о [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_8130|событии] 🌿

#Syngenta_событие

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🍉 Вопрос эксперту: тема «Арбуз»

Друзья, в Международный день арбуза поговорим об его выращивании! В нашем [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_7466|голосовании] лидером стала именно эта культура.

Не знаете, как улучшить качество урожая или как справиться с вредителями? Наши эксперты готовы проконсультировать вас и дать рекомендации. Оставляйте свои вопросы в комментариях! 🤗 ⬇️

#Syngenta_вопросэксперту
Свободно от ГМО!

Один из самых частых вопросов российских овощеводов западным компаниям-селекционерам касается содержания в предлагаемых семенах ГМО. «Сингента» даёт всем чёткий и однозначный ответ: технологии генетической модификации при создании гибридов для российского рынка не используются! И дело не только в том, что ГМО в нашей стране запрещены государством, хотя это тоже очень важно, но и в том, что к таким технологиям с недоверием относится большинство россиян. И этот фактор никто не может игнорировать, ведь в служении людям – главный смысл работы любой компании.
Да, однозначного мнения о вреде ГМО не существует, никакие исследования не подтверждают вред здоровью от принятия в пищу генетически модифицированных растений. Ведь в чём суть этой технологии? Чтобы получить растение с нужными признаками, в его ДНК внедряется фрагмент ДНК другого организма. Обычная селекция тоже целенаправленно влияет на характеристики растений, только действует чуть иначе – растения с нужными признаками отбираются и снова скрещиваются, чтобы однажды эти признаки закрепились на наследственном уровне. На это могут уходить десятилетия, в то время как генетическая модификация позволяет вывести нужный сорт или гибрид несравнимо быстрее. И такая модификация действительно ведётся, но только для американского рынка, где ГМО разрешено.
Желание россиян обезопасить себя от непредвиденных последствий употребления продуктов с ГМО можно понять, поэтому компания «Сингента» отбирает для российского рынка только гибриды, выведенные традиционным способом – другие просто не смогут пройти гос.регистрацию и появиться в продаже. Так что не стоит доверять всему, что порой говорят и пишут на форумах: «Сингента» не продаёт генетически модифицированные семена ни в России, ни в Европе. А семена, предназначенные для американского рынка, официально на территорию РФ даже не завозятся.
Драма из кабачковой жизни

Едва ли найдётся человек, завидующий кабачкам. Ведь жизнь их, в сущности, безотрадна. Растёт себе кабачок на грядке или в поле, напивается ультрафиолетом, наливается земляными соками, удлиняется в рост, утолщается в талии. И, конечно, мечтает о чём-то светлом и высоком, как летнее небо над головой. И что же в итоге? Приходит человек, от которого кабачок раньше видел только заботу, срывает с куста, тащит куда-то, а потом… Либо в вальхаллу морозильной камеры, либо на преисподнюю сковороды. У людей, конечно, тоже в жизни случаются трудности, но не до такой степени.

А ведь как кабачок хорош, как красив! Вот взять, к примеру, гибрид «Супремо F1» от компании «Сингента». Достоинства начинаются с куста: он сильнорослый, открытый, не создаёт трудностей в сборе урожая. Плодоносить начинает рано, уже спустя 45-47 дней вегетации, и делает это очень долго. И сами плоды прекрасны: перед всем миром хвастают эти кабачки гладкой кожицей, сохраняющей блеск даже в трудных условиях хранения и транспортировки. А форма у них – хоть неси в школьный кабинет геометрии для наглядной демонстрации цилиндра. Мало того, что красавец, да ещё и здоровяк: огуречная мозаика кабачку «Супремо F1» – как айсбергу зажигалка.

Казалось бы, на славу постарались селекционеры «Сингенты», создав этому овощу все предпосылки для долгой и счастливой жизни. Но нет, одну роковую ошибку всё-таки допустили: они сделали его очень вкусным. И вот уже за бедным кабачком охотятся люди с ножами и вилками, клацают нетерпеливые зубы, горят голодные глаза. Вся кухонная утварь ополчилась на бедного кабачка, и не выйдет он живым из этого гастрономического переплёта… Нет, не позавидуем мы кабачку, трагичен его путь в земной юдоли. Зато овощеводу, который выращивает «Супремо F1», позавидовать можно: вот где пристань благополучия и сытой, спокойной жизни, вот где история настоящего успеха!

Подробнее о гибриде: https://clck.ru/QVdME